В Петербурге продолжается подготовка к восстановлению комплекса зданий «Невской мануфактуры». Год назад, 12 апреля, огонь уничтожил исторические постройки.

Сейчас завершается мониторинг здания. Для этого используют современное оборудование, например, тахиометр. Он продолжает сканировать строение, определяя, есть ли движение или отклонение стен. Делает он это с помощью лазера. На стенах установлены датчики колебания. Работа не останавливается сутки, а информация отображается уже на компьютере у аналитиков. 

Завершить обследование планируют в середине мая, тогда же должны приступить и к установке противоаварийных конструкций.

«Данная система позволит зафиксировать стену и весь пояс стены с креплениями через окна, чтобы не нарушить объект культурного наследия. Чтобы стена не упала, а осталась в том положении, в котором находится сейчас», – отметил генеральный директор «Невской мануфактуры» Геннадий Приходько в беседе с корреспондентом телеканала «Санкт-Петербург».

По словам специалистов, работа, которую они проводят сейчас, уникальна. Проект и план могут меняться в зависимости от трудностей, с которыми сталкиваются рабочие. Поэтому ведется тесная работа с комитетом по охране памятников. После консервации можно будет приступить к расчистке здания. В конечном итоге здесь должны сделать современное пространство.

«Согласно концепции, на первом этаже «Невской мануфактуры» планируется воссоздание общественного пространства с использованием дизайнерского стиля промышленных интерьеров XIX века. На верхних этажах, как и планировалось, будут жилые помещения», – добавил Геннадий Приходько.

Облицовку здания будут делать, используя оригинальный кирпич, который сохранился под завалами.

Напомним, обрушение произошло в результате пожара. Тогда рухнули перекрытия и кровля. Площадь возгорания составляла более 10 тысяч квадратных метров. Пожару был присвоен пятый – максимальный – ранг сложности.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»