Памятники Петербурга являются привычным элементом городской среды. Однако неизвестно их точное количество в городе. Телеканал «Санкт-Петербург» решил пересчитать их все.

На сегодняшний день единого свода петербургских скульптур нет. Объединив данные КГИОП, КУГИ и Музея городской скульптуры, было принято решение обратиться за дополнительной помощью к жителям города на Неве.

«Город живет, он не стоит на месте, развивается, и чуть ли не каждый месяц появляются новые памятники, про которые мы не знаем. Поэтому нет некой финальной точки. Мы будем также просить горожан, чтобы присылали свои варианты», – рассказала руководитель PR-отдела телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Петрова.

На территории города самые необычные памятники можно заметить в неожиданных местах – в стенах, на балконах или даже под ними. 

«Один из таких необычных памятников, который нам всем показался очень милым, очень трогательным и хорошим, и имеющий отношение к Петербургу — это памятник забытой книге, который находится на Литейном проспекте», – отметила Виктория Петрова.

Все собранные данные обобщат и нанесут на интерактивную карту на сайте канала. Она станет настоящим подспорьем для петербуржцев и туристов и превратит обычные прогулки по городу в увлекательные экскурсии по необычным достопримечательностям. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»