Декретный отпуск перестает быть в России исключительно «женским делом». По данным Фонда социального страхования, доля мужских декретов составляет около 2%.

В большинстве стран Европы нянек-отцов столько же или чуть больше, но у соседей в Финляндии и Швеции, их доля достигает 40%.

По будням маленькая Надя гуляет только с папой. Мама не может, она работает. Родители поменялись местами, когда дочери исполнилось два года. Прежде – все скрупулезно подсчитали.  

«Мы просто взяли мой бюджет, ее и тот бюджет, который обещали ей на работе. И увидели эту разницу. И эта разница сыграла в пользу меня в декрете. Процентов 40», – сказал видеоинжинер Дмитий Чижиков.

Отпуск по уходу за ребенком дают одному из родителей. Полтора года он получает 40% от своего среднемесячного заработка, но не более 31 тысячи рублей. Минимум 7 тысяч. До 3 лет выплаты доступны только малоимущим. Например, если зарплата одного из родителей менее двух прожиточных минимумов по региону. В нашем городе это чуть более 28 тысяч. Получается, если разрыв в зарплате небольшой, выгодно первые полтора провести в декрете тому, кто получает больше. А после – поменяться. В Петербурге в отпуске по уходу за ребенком были 7% опрошенных компаний hh.ru мужчин.  

«Мужчины честно отвечали: мне нравится сидеть с моими детьми, мне нравится за ними ухаживать. И так ответили больше 50%. То есть мы понимаем, что мужчины становятся более открытые для этой роли. Второй по популярности ответ: мужчины отмечали, что их зарплаты, их оклад меньше, чем оклад их жены, и выгоднее материально для бюджета семейного им уйти в декрет. Если отец решил заменить мать в декрете, ему нужно заранее сообщить об этом работодателю. В отдел кадров необходимо зайти за 7 недель до планируемого декрета», – сказала руководитель пресс-службы интернет-рекрутмента по СЗФО Мария Бузунова.

«С заявлением, что он хочет с такой-то даты уйти в отпуск по уходу за ребенком, свидетельство о рождении. Свидетельство о браке не обязательно, как многие считают, потому что не обязательно состоять в браке. Достаточно предоставить доказательство того, что женщина твоя родила, что у тебя родился ребенок», – пояснила адвокат Александра Гудименко.

Обычно проблем не возникает. На стороне отца – закон. Если вдруг работодатель его не читал, юристы советуют обратиться в трудовую инспекцию, там вразумят. Исключение – кадровые военные: для них нормы иные – отпуск не более 3 месяцев. Так что солдаты ряды декретников обычно не пополняют. В основном, как показывает опыт рекрутеров, с детьми сидят удаленщики.   

«Это сфера IT, это сфера административного персонала, это сфера науки и образования, hr-специалисты. Кто же реже уходит, то здесь очень интересное получилась история. Конечно сферы, связанные с непосредственной работой на площадке работодателя. Это сфера добычи сырья, это рабочий персонал, это строители и, как не странно, представители сферы искусств и массмедиа», – сказала Мария Бузунова.

Многие отцы часто боятся растерять свой профессионализм в декрете. Жертвовать им не готовы даже во благо семейного бюджета. Но главный страх – все же непонимание окружающих. Мужчина в декрете по-прежнему вызывает как минимум удивление.    

«Еще когда жена была беременная, мы покупали коляску. И как раз таки коляску мы брали подержанную, и мне ее продавал мужчина, который был в декрете. Вот моя реакция на тот момент была – я был удивлен. Но не так: «Ах, какой же он в декрете сидит, а женщина работает», а я такой: «Ого, ничего себе». А потом раз и сам сел в декрет», – вспомнил Дмитий Чижиков.

Юристы напоминают: в декрете могут сидеть и оба родителя одновременно. Например, если родились двойняшки, или второй ребенок появился до того, как первому исполнилось 3 года. Также в декрете могут сидеть дедушки, бабушки и другие родственники.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»