В Парголово продолжают возводить квартал по программе «Молодежи – доступное жилье». Подъезды в домах, инфраструктура – все по последним современным тенденциям. Проект уже оценили на престижной международной премии.

Компактный, комфортный – новый ЖК в Парголово для молодых петербуржцев строится по самым современным стандартам. В проекте – зеленые дворы, спортивные и детские площадки, рядом – вся социальная инфраструктура

«Здесь предусмотрено реконструкция школы на 550 учеников, строительство поликлиники на 340 посещений в смену и детского садика на 220 детей. Мощность названных учреждений она спроектирована с профицитом, то есть не только на потребности этого квартала, но и соседнего квартала в том числе», – пояснил гендиректор центра доступного жилья Денис Зубарев.

Качество урбанистики и архитектуры уже оценили на престижной международной премии. И вот – примета времени, чтобы мамам с колясками было проще выходить на прогулку, подъезды на уровне земли. А в домах – двусторонние лифты.

Однушки, двушки и трешки – всего 428 квартир. Каждая из которых молодым очередникам достанется на максимально льготных условиях.

«Хочется подчеркнуть, что приобретать здесь жилье они будут по цене ниже рыночной, значительно ниже рыночной, ну еще и вдобавок центр «Доступное жилье» будет предлагать им жилье на условиях беспроцентной рассрочки», – объяснил председатель жилищного комитета Петербурга Олег Зотов.

Квартиры новоселы получат по программе «Молодежи – доступное жилье». Проект закрылся в прошлом году, но город, подчеркнул Олег Зотов, сохранил его принципы. Кроме ипотеки и рассрочки, очередник может взять субсидию в размере 40% от расчетной стоимости квартиры.

«Первое условие – это нуждаться в улучшении жилищных условий или нуждаться в оказании содействия в улучшении жилищных условий, второе – иметь возраст до 35 лет, быть молодой семьей, ну и желание», – добавил Олег Зотов.

В прошлом году на этих условиях приобрести новое жилье в домах после капремонта смогли более 2,5 тысячи петербуржцев. Строительство таких ЖК для города – это пилотный проект. От результатов его реализации будет зависеть возможность строительства других подобных комплексов.  

Стены первого корпуса уже готовы. Для двух домов только начинают рыть котлован. На стройке, успокаивают специалисты, новоселы жить не будут. Комплекс, как и положено, сдадут в следующем году, и только после полного окончания всех работ.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Екатерина Ищенко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»