Общественный транспорт Петербурга обеззараживают для профилактики коронавируса. Ежедневно «Горэлектротранс» перевозит почти миллион пассажиров. В условиях распространения короновирусной инфекции особенно важна тщательная очистка и дезинфекция подвижных составов.

Только в троллейбусном парке № 1 мойку и санитарную обработку каждый день проходят 200 троллейбусов. Перед выходом на линию они проезжают через автоматизированную моечную систему. Затем продолжается ручная обработка — на этом этапе очищают стекла и проводят влажную уборку салона.

«При проведении дезинфекции салона мы орошаем салон однопроцентным раствором дезинфицирующего средства. После этого вручную протираем все тактильные поверхности для того, чтобы минимизировать риск заболеваемости», — рассказал Святослав Александров, заместитель директора троллейбусного парка № 1 по ремонту подвижного состава.

На мойку и уборку одного троллейбуса уходит в среднем 15 минут — благодаря  автоматизированным моечным системам. Также удалось сократить потребление воды до 85%. «Горэлектротранс» программу по переобородуванию уже завершает — из 29 моечных комплексов в трамвайных и троллейбусных парках заменены 21.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»