Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова посетила сегодня Противотуберкулезный диспансер №1. Омбудсмену пожаловались на якобы ненадлежащие условия содержания пациентов.

Правила посещения диспансера жесткие, и это не связано с коронавирусом — врачи и персонал всегда ходили здесь в специальных костюмах.

После публикации жалоб общественников учреждение само предложило приехать к ним с проверкой. Здесь лечатся люди сроком до полугода, поэтому недовольные отзывы на питание, не на качество, а именно на меню руководству учреждения понятны.

«Раньше меню повторялось в 7-дневном цикле, теперь мы увеличили цикл до 14 дней», — отметил главный врач Городского противотуберкулезного диспансера Петербурга Александр Пантелеев.

Туберкулез протекает в открытой и закрытой форме. Потоки пациентов разделены. В одной палате могут находится только пациенты у которых подтверждено наличие микобактерии. Туберкулез остается заболеванием, связанным с образом жизни — много заболевших среди бездомных. У кого нет никаких средств гигиены, стараются обеспечивать, в том числе, с помощью сотрудничества с некоммерческими организациями.

«Хорошо, что помогают. Будем стараться их активно подключать», — сказала уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова.

Действительно, существует список запрещенных к передаче продуктов, но диспансер — не учреждение системы ФСИН, здесь не вскрывают продукты, это и не надо — стараясь передать алкоголь, его часто даже не прячут.

По итогам проверки аппаратом уполномоченного грубых нарушений не выявлено. Туберкулез остается опасным заболеванием, но лечится успешно. Еще полвека назад в числе инфицированных были десятки тысяч людей, сегодня в Петербурге полторы тысячи заболевших.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»