За счет налогов и других источников собственные доходы Северной столицы выросли на 28,3% за прошедший год. Отчет о бюджете города представил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства.

Благодаря налоговым сборам казна Петербурга пополнилась 750 миллиардами рублей. Также значительно выросли неналоговые доходы города – они составили 41,3 миллиарда рублей. 

Всего в город поступило 843 миллиарда рублей – на 25,7% больше, чем в 2020 году. Значительную поддержку Петербург получил от федерального центра – 49 млрд рублей.

По словам градоначальника Александра Беглова, благодаря увеличению финансирования в 2021 году Санкт-Петербург получил 181 объект. В том числе 33 детских сада, 9 школ и 24 медучреждения, а также 3 объекта дорожного хозяйства и 94 объекта коммунальной инфраструктуры.

В 2021 году также особое внимание уделялось поддержке медиков, которые борются с коронавирусом, сообщили в Смольном.

«Мы продолжили в 2021 году выплаты нашим медикам и расширили перечень их категорий, утвержденный на федеральном уровне. Решение принято совместно с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Мы создали единый подход к мерам соцподдержки медиков в рамках одной агломерации», – подчеркнул Александр Беглов. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»