В скором времени в Северной столице будут заменены все натриевые уличные светильники — на их смену приходят современные светодиодные.

Такая замена позволит вдвое сократить энергопотребление, а значит и «темных пятен» на карте города станет значительно меньше. 

Неподалеку от Гражданского проспекта рабочие уже строят «светлое будущее». В прямом смысле. Уже скоро жизнь целого квартала в Приморском районе станет ярче. Во дворах, школах и детсадах установят больше 700 современных фонарей. Еще 20 прожекторов появятся на детских и спортивных площадках. Директор компании-подрядчика Михаил Медведев пообещал, что под этими светильниками можно будет даже читать.

Работы выполняют по заказу «Ленсвета». Организация активно меняет устаревшие натриевые фонари на светодиодные. Горят они ярче, служат дольше, а электричества потребляют в два раза меньше — что экономит деньги за обслуживание. Согласно плану, уже через три года светодиодным станет практически каждый светильник в Петербурге.

В этом году «Ленсвет» проводит масштабную реконструкцию освещения в тех частях города, где в последние годы активно возводили новые жилые комплексы. В списке Купчино, Приморский, Калининский и Кировский районы. Фонари там не только обновят, но и установят новые. Первый заместитель директора «Ленсвета» Никита Милайлов рассказал, что собственное освещение получит более 50 объектов — кварталы, улицы, магистрали, скверы и парки.

Среди зеленых зон, которые подсветят в этом году — сад «Сан-Галли» и сквер Товстоногова. Также получат новейшие фонари три сотни детских и спортивных площадок по всему городу. Еще одна важная задача — заменить провода линий электропередач. На новых объектах их пускают под землей. На старых — делают безопаснее. Михаилов пояснил, что специалисты это называют «мероприятия по замене голого провода на самонесущий изолированный провод». В прошедшем году заменить успели порядка 170 километров проводки. План на это год составляет 210 километров.

Сейчас «Ленсвет» обслуживает больше 650 кварталов и 3400 улиц Петербурга. На балансе у организации 270 детских площадок, 163 парка и сквера. Масштабы «переосвещения» Северной столицы увеличиваются с каждым годом. Белые ночи могут наступить раньше положенного и на вашей улице. Узнать, когда это произойдет можно на сайте «Ленсвета».

Осветил детали грядущей реконструкции освещения корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»