Владимир Путин призвал обеспечить доступность подготовки специалистов по математике и информатике, начиная со школьных лет. Об этом глава государства рассказал во время общения в формате видеоконференции со студентами ведущих вузов страны.

Встречу приурочили к Татьяниному дню, который отмечаются в России сегодня. Среди участников были и петербуржцы – победители и призеры всероссийских и международных турниров. По словам президента, такие высокие достижения – как результат не только упорного труда самих студентов, но и уникальных методик преподавания, которые десятилетиями развивались в физико-математических школах.

«Наши школы и сейчас обеспечивают превосходство России в математике, информатике. Целая сеть была создана в свое время в Советском союзе. И ваши победы школьных и студенческих команд – наглядное подтверждение тому, что это было правильное решение», – отметил президент России Владимир Путин.

Во встрече приняли участие студенты ИТМО и СПбГУ. Учащийся второго курса факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Михаил Галибов обратил внимание главы государства на то, что русские математики всегда были лучшими специалистами в мире. И чтобы поддерживать такой уровень, подчеркнул студент, образование в университетах должно также следовать тенденциям и становиться более современным. 

«Один из возможных вариантов улучшения образования – это переход к системе 2+2+2. По мне, двух лет для получения фундаментальных знаний достаточно, чтобы человек узнал, что должен и понял, чем он должен заниматься в жизни», – рассказал  студент 2 курса университета ИТМО Михаил Галибов.

Президент подчеркнул, сейчас как раз идет развитие такого подхода к обучению – когда после двух лет молодые люди получают возможность скорректировать свое будущее, а затем, в магистратуре, выбрать окончательную профессию.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что президент России Владимир Путин выразил уверенность, что Олимпийские игры в Китае пройдут на высоком уровне.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»