Главный финансовый документ Петербурга в минувшем году исполнен на 105%. Более 170 миллиардов рублей потрачено на развитие образования, 152 миллиарда — на здравоохранение и почти сто миллиардов — на социальную поддержку горожан. Такие цифры озвучили сегодня на заседании правительства.

Основная часть доходов — поступления в виде НДФЛ. Так, в абсолютных показателях городская казна увеличилась почти на четверть, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года. Основной акцент главного финансового документа мегаполиса сделан на социальных обязательствах.

«План по доходам перевыполнен на 4,5% даже с учетом осенней корректировки бюджета. Профицит составил более 46 миллиардов рублей. Это означает, что у экономики города есть хороший потенциал для дальнейшего развития», — отметил губернатор Александр Беглов.

Внимание уделяется и выполнению адресной инвестиционной программы. Какие новые объекты появились в Петербурге за минувшие 12 месяцев, рассказал глава комитета по экономической политике Валерий Москаленко. И здесь тоже сеть успехи.  

«По итогам 2021 года общий объем средств бюджета, направленный на капитальные вложения в социальную инфраструктуру, составил 96,4 миллиарда рублей. 84 социальных объекта, что на 28 объектов больше, чем годом ранее, в 2020 году. Это 33 детских сада на 5 700 мест, это 24 объекта здравоохранения, 9 школ на  7300 мест», — рассказал Валерий Москаленко, председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию.  

Из всех этих объектов 58 — это, собственно, адресная инвестиционная программа, еще 26 объектов возведены на деньги инвесторов. Могли бы и больше, но помешала пандемия. О ней, конечно, тоже говорили на заседании. 

По словам Александра Беглова, важной мерой поддержки медиков стали специальные выплаты. Их, кстати, правительство решило сохранить и в нынешнем году, хотя в некоторых субъектах уже отменили. Губернатор также сообщил, что сейчас рассматривают возможность предоставления дополнительного транспорта для участковых врачей, включая аренду машин, а также привлечения такси для доставки пациентов на КТ. 

Значительно увеличили и расходы на улучшение жилищных условий горожан. Только в этом году на эти цели выделено 18 миллиардов.  

«100% было обеспечено в прошлом году исполнение бюджета, в том числе с учетом корректировки, когда осенью было выделено дополнительное финансирование. Все обязательства были выполнены в полном объёме. Продолжим эту работу в рамках финансирования бюджета 2022 — 2024 годов», — сказал Олег Зотов, председатель Жилищного комитета.

«Я давал поручение, чтобы каждый год эта цифра увеличивалась. Мы увеличили практически в два раза на 2022 год. Ну и в последующие годы нужно внимательно за этим смотреть, нужно увеличивать эти расходы», — подчеркнул Александр Беглов.

Говорили и о популяризации садоводства. Несмотря на неидеальный климат, ежегодно любители поработать на своих шести сотках производят более полумиллиона тонн плодово-овощной продукции.  В пандемию многие жители Петербурга предпочли самоизолироваться в своих дачных домиках. Там же, не выезжая далеко, можно было и вакцинироваться. 42 медицинских амбулатории работали с мая по октябрь. Постепенно их следует сделать круглогодичными, если тенденция к круглогодичной жизни в садоводствах сохранится.   

«К сожалению, на сегодняшний день государственная медицина не может прийти в садоводства. Сюда приходит только частная медицина. Она работает от объема жителей, сколько могут воспользоваться этой клиникой. Мы в прошлом году, у нас было несколько клиник, которые работали практически до Нового года, потому что очень большое количество жителей Санкт-Петербурга оставалось в садоводствах», — сообщил Андрей Лях, начальник управления садоводства и огородничества.

Повысить качество медицинской помощи в садоводствах поручил губернатор Петербурга. Также следует обратить внимание на ремонт дорог. Чтобы садоводам и работать, и отдыхать, и добираться до своих условных шести соток было удобно.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»