На Пискаревском мемориале появятся 14 цифровых экскурсионных маршрутов. Посетители смогут узнать больше о блокаде Ленинграда и сохранении исторической памяти.

Проект, получивший название «Код памяти», начнет работать уже с 27 января. На Пискаревском мемориале будут доступны маршруты для индивидуальных посетителей.

«Самостоятельно, используя цифровые носители люди смогут в спокойном формате прогуливаться и погружаться в историю данного места», — рассказал ТАСС директор СПб ГКУ «Пискаревское мемориальное кладбище» Евгений Панкевич.

По его словам, на первом этапе проекта подготовят тексты и исторические фотографии. К середине весны планируют подключить умные аудиоэкскурсии, которые будут запускаться автоматически в зависимости от геопозиции. Также большое количество архивных материалов добавят на сайт Пискаревского кладбища, где с ними сможет ознакомиться любой желающий.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что мероприятия в честь Дня Ленинградской Победы могут изменить из-за коронавируса.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»