В Петербурге 28 января вступают в силу новые антикоронавирусные ограничения. Меры на этот раз касаются детей и подростков. Вводится временный запрет на дополнительные образовательные программы вне школ, приостанавливаются занятия в кружках и секциях, дети не смогут посещать музеи, театры, спортзалы и ряд других публичных мест. Очное обучение в школах сохраняется.

«У нас последние три дня удвоение количества классов и детей, которые остаются дома, происходит практически каждый день. На сегодняшний день больше двух тысяч классов у нас ушли на удаленное обучение. Примерно 4,5 тысячи детей сегодня дома по причине здоровья и еще примерно 4,5 тысячи детей у нас сегодня занимаются в смешанном формате. В общей сложности, мы вышли на сегодняшний день на цифру больше 65 тысяч детей, которые сегодня находятся дома. Всего у нас 550 тысяч школьников, то есть, на сегодняшний день больше 10% детей по тем или иным причинам занимаются дома», — рассказала вице-губернатор Ирина Потехина.

Вице-губернатор отметила, что при этом в большей части петербургских школ классов, перешедших на удаленный формат обучения, на сегодняшний день нет совсем. Именно поэтому было принято решение сохранить очную форму обучения для школ. Ирина Потехина напомнила, что у директоров школ сохраняется право отправлять на дистанционное обучение в случае выявления у учащихся коронавируса классы, параллели или всю школу — в случае вспышки инфекции. «Но таких случаев сегодня нет. У нас нет ни одной школы, которая полностью ушла бы на дистанционный режим», — добавила вице-губернатор.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»