Почти семь тысяч россиян сейчас не могут вылететь из Стамбула из-за сильного снегопада. Генконсульство нашей страны оказывает содействие туристам, которые обратились за помощью в связи с отменой рейсов. Сообщение дипломатов размещено на официальной странице в соцсети.

Среди тех, кто в буквальном смысле оказался заперт в турецком аэропорту, есть петербуржцы. В частности, рейс авиакомпании Нордвинд в Пулково, который должен был приземлиться еще в понедельник, откладывали три раза. По последним данным, вылет запланирован сегодня на пять часов вечера. По словам пассажиров, больше суток они провели в аэропорту, на полу, без какой-либо помощи от перевозчика.

«Все тут лежат, и паспортный контроль пока не открыт. Остались у того гейта, где мы должны были вылететь. Так ничего нет – ни питания ни воды», – рассказала турист из Петербурга Нюта Ржевская.
 
Пассажиры поясняют, что при первом переносе рейса многие получили указание на переоформление билета. Людям пришлось идти в другое крыло аэропорта, а чтобы вернуться надо было заново пройти паспортный контроль. Однако работники службы закрыли всю зону и ушли домой, тем самым разделив аэропорт на 2 части. У многих на закрытой половине остались родственники, вещи и деньги.  

По прогнозам, снегопад в Стамбуле может продолжиться в течение еще нескольких дней. Сложная ситуация и в Греции. Из-за метели вторник объявлен выходным. В столичном аэропорту отменены некоторые рейсы в Россию, в Петербург борт вылетел по расписанию.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о задержке самолета из Стамбула из-за сильного снегопада и об условиях, в которых находятся не сумевшие улететь туристы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»