Губернатор Александр Беглов провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента страны, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым. В центре обсуждения оказались вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества.

Как отметил Александр Беглов, из-за пандемии динамика товарооборота между Петербургом и Азербайджаном замедлялась, но вновь перешла к росту. Азербайджанская сторона предложила заключить долгосрочное соглашение в экономической, научно-технической и культурной сферах, и пригласила петербургскую делегацию посетить Баку. Анар Алакбаров передал губернатору наилучшие пожелания от президента Ильхама Алиева.

Губернатор отметил, что в Петербурге проживает значительная азербайджанская диаспора, которая активно участвует в экономической и культурной жизни города. Молодые люди становятся волонтерами.

Александр Беглов напомнил, что через несколько дней будет отмечаться важнейшая для города дата – 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Азербайджанцы защищали Ленинград, как и представители других народов Советского Союза. Мы признательны азербайджанскому народу за то, что тепло и по-братски приняли более 300 эвакуированных ленинградцев», – подчеркнул глава города.

Он предложил Поладу Бюльбюль оглы рассмотреть возможность увековечить подвиг азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте. Такой памятник будет знаком благодарности Петербурга азербайджанскому народу.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга