Специалисты проверят исправность газового оборудования Вечного огня перед стелой «Город воинской славы» в Колпино и у памятника «Разорванное кольцо» музейного комплекса «Дорога жизни». Техническое обслуживание традиционно проводят в канун очередной годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сотрудники «ПетербургГаза» почистят горелки и отрегулируют пламя. Кроме того, профилактический осмотр ждут газоподводящие сети.

Проблема отношения россиян к исторической памяти как никогда актуальна в наши дни. Да, Вечный огонь – это символ, но символ мужества, героизма и стойкости. В последние годы всё чаще пламя гаснет по вине вандалов. И если дети вырастут и осознают свою вину, некоторые совершеннолетние – едва ли. 

Последний случай – в минувшую субботу. Дети закидали снегом вечный огонь на Марсовом поле. По словам специалистов-газовщиков, именно этот монумент чаще всего подвергается нападению вандалов. Маму школьников за их выходку оштрафовали. А вот одному из участников молодежной компании, жарившей сосиски на Вечном огне в Кронштадте, пришлось ответить посерьёзнее. Приговор – ограничение свободы на 2 года.

«К сожалению, в последнее время участились такие случаи. Вмешательство в работу Вечного огня – это, во-первых, некое кощунство по отношению к нашим предкам. Во-вторых, это является уголовно наказуемым, поэтому даже в случае, когда дети играли, мне кажется, об этом нужно говорить, почему этот Вечный огонь горит», – отметил начальник управления по эксплуатации газовых сетей и сооружений «Петербурггаз» Кирилл Соловьев.

27-го числа, в святую для каждого жителя Северной столицы дату, в городе на Неве будут гореть 12 вечных огней. Сегодня газовые службы очищают и готовят каждый из них.

«В Санкт-Петербурге есть 9 Вечных огней, которые горят постоянно, ни на секунду, ни на минуту не прекращают своё горение. Кроме этого, есть ещё три монумента, которые зажигаются специалистами газового хозяйства в определённые памятные даты, в частности – День полного снятия блокады Ленинграда, День Победы», – рассказал Кирилл Соловьев.

Сегодня очищали Вечный огонь у мемориала перед стелой «Город воинской славы» в Колпино. Автомобиль газовой службы появился там после полудня. Сначала пламя перенесли в так называемую временную горелку. Затем по-военному скомандовали: «Гаси огонь!».

Вооружившись щётками, двое молодых людей взялись за дело. Оттирали все металлические части горелки.

В канун 78-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники «ПетербургГаза» проведут контрольную профилактику систем всех Вечных огней. На очереди — памятник "Разорванное кольцо" музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни".  

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»