Ну а тем временем поликлиники города переходят на особый режим работы. Для горожан с подозрением на ОРВИ и коронавирус, протекающий в легкой форме или с положительными тестами, но без ярко выраженных симптомов, в медучреждениях организовали отдельный вход. Врачи будут вести прием в специальных боксах.

Это делается для того, чтобы развести потоки пациентов, которые обращаются за помощью к медикам с другими проблемами. Как прошел первый рабочий день в поликлиниках города в новом режиме, узнал Александр Громов.

На особый режим работы некоторые поликлиники перешли еще неделю назад. Всех пациентов осматривают на входе. Тех, у кого температура выше нормы, медики направляют в специальный бокс. 

Ольга Белова – школьный учитель. У троих коллег, говорит она, уже обнаружили коронавирус. А сегодня и ей вместо уроков пришлось идти на прием ко врачу.   

«Недомогание, слабость, холодный пот и очень сильно болит голова, никакие обезболивающие не помогают, температура – 36,9», – рассказала жительница Сестрорецка Ольга Белова.

Слезятся глаза, недомогание, головная боль, температура – только за два часа сестрорецкие медики приняли десятки пациентов, у каждого из которых целый букет симптомов ОРВИ. 

«Уже на утро было 40 человек, с интервалом каждые 4 минуты, и то не успеваем записывать даже», – сообщил сотрудник бокса забора мазков Дмитрий Клименко.

«Омикрон» добавил работы и мобильным бригадам. В Сестрорецке их число увеличилось до 15. Ежедневно им приходится выезжать, как минимум, на 500 адресов. 

«У нас просто пошел обвал пациентов с новым штаммом «омикрон». Это, как правило, нагрузка на амбулаторную сеть, это легкие формы, но заразность «омикрона» просто потрясающая – практически 100% от контакта», – отметил  руководитель амбулаторно-поликлинического комплекса ГБ №40 Курортного района Игорь Сотников.

Больше половины инфицированных COVID, отмечают специалисты – это люди младше 40. Новым штаммом заражаются и сами врачи. В помощь им в ближайшее время выйдут студенты старших курсов медицинских вузов.   

«На сегодняшний день привлечены и узкие специалисты. В нашей поликлинике бригада скорой помощи одна. Мы сотрудничаем с поликлиниками, где по 3, по 4 бригады, у нас в районе налажено взаимодействие и бригады скорой помощи сформированы», – подчеркнула главный врач городской поликлиники Санкт-Петербурга №76 Калининского района Оксана Алешко.

76-ая поликлиника обслуживает 15 вузов и 22 колледжа. В очереди на мазок пациентов меньше, чем в Сестрорецке, и несмотря на недомогание, они куда оптимистичней.  

«Нос вот, горло, температура, ну как обычно. Когда же насморк – нет короны», – рассказала житель Санкт-Петербурга Елизавета Сорокина.

Но это, предупреждают врачи – не показатель. При любых симптомах ОРВИ необходимо соблюдать все меры предосторожности и сделать ПЦР-тест.

«Насморк – это признак короны тоже может быть. Для того, чтобы определить, коронавирус это или нет, нужно сдать мазок. И тогда мы уже получим достоверный ответ», – подчеркнула медсестра терапевтического отделения городской поликлиники Санкт-Петербурга №76 Калининского района Наталья Аношкина.

«Дома в Нигерии я уже сделала две дозы «Астрозенеки», я хочу привиться «Спутником Лайт», чтобы получить QR-код. Если вы вакцинируетесь, у вас будет меньше шансов подцепить корону, вот поэтому я пришла привиться», – рассказала  студентка Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Феста Вакама.

Несмотря на то, что поликлиники прекращают плановые приемы, новый формат работы, подчеркивают эксперты, не должен нанести ущерб здоровью граждан. Поэтому в экстренных случаях или при сборе справок для операции пациент сможет попасть на прием.

«Сохраняется оказание в том числе и плановой помощи, отсрочка по которой может привести к ухудшению состояния пациента. Например, человек записан на какую-то высокотехнологичную операцию, и ему надо сдать анализы, консультацию специалиста, получить допуск к операции. Естественно, это будет сделано», – отметила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Лариса Соловьева.

Кроме того, чтобы снизить нагрузку на выездные бригады, медики настоятельно рекомендуют – при легком течении болезни, соблюдая все меры предосторожности, для обследования или прохождения тестирования на коронавирус, самостоятельно приходить в районную поликлинику. 

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Громов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»