Главная новогодняя ель Петербурга покидает Дворцовую площадь. В отличии от других праздничных деревьев, которые выполнили свою миссию, она не будет отправлена на щепу. Ее ствол планируют использовать для дел куда более интересных и творческих.

В ближайшее время ель покинет Дворцовую площадь. К ее демонтажу рабочие приступят в ближайшие минуты. При этом, елка и так простояла дольше положенного. Так решили горожане и город пошел им навстречу. Но пока у гостей и жителей Петербурга есть возможность сделать селфи рядом с главным символом Нового года. Многие хотят, чтобы елка еще немного простояла здесь, на Дворцовой площади.

«Это прекрасная елка. Она поднимает настроение. Но чуточку грустно, что уходит Новый год», – отметила петербурженка. 

Другая жительница Северной столицы добавила, что хотела бы, чтобы ель задержалась на площади еще немного – ведь завтра День студента.

Эмоции смешанные. А демонтаж ели займет буквально несколько дней. Сначала рабочие отделят от дерева ветки, которые пойдут в питомники для животных. А ствол распилят – его, как и в прошлом году, используют для изготовления часов. Получится около 20 экземпляров, которые отправятся в различные детские соцучреждения.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»