Крис Норман приехал в свой 70-летний юбилей в Петербург. В 80-е годы вся молодежь Советского Союза танцевала под хиты группы Smokie. Британский певец и гитарист был в классическом составе.

Норман отметил, с момента Перестройки россияне изменились. Люди стали более открытыми и приятными. Вместе с ними изменились и города. По словам музыканта, лучше стала и общая атмосфера, и отношение. 

«Раньше в аэропорту встречали суровые лица. Теперь тебе улыбаются, здороваются. Это приятно. Я только что приехал из Москвы, но в Петербурге ситуация такая же. Ваши города цветут, сверкают. Здесь замечательно и очень красиво. Думаю, так всегда было, но сейчас все очевиднее», – отметил музыкант. 

При этом Норман рассказал, что с Петербургом у него особенные ассоциации – музыкальные. Именно ради жителей Северной столицы много лет назад ему пришлось специально разучить чужую песню. 

«Я помню, когда я давно еще приехал в Петербург, во время концерта произошла такая история. Все в зале стали кричать «What can I do». Почему все кричали это? Это песня Алана Силсона, не моя. Я не писал ее, даже не исполнял. Начал играть другую песню, зал продолжает кричать «What can I do». Это было здесь, в Санкт-Петербурге. Перед следующими гастролями я сказал группе, что мы должны выучить эту песню. Когда я в следующий раз приехал, в зале снова раздавалось «What can I do». И я сказал: «Ага!», – поделился воспоминаниями Норман.  

Полную версию интервью с Крисом Норманом можно увидеть 5 февраля на телеканале «Санкт-Петербург» в программе «Культурная эволюция».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»