В Доме архитектора прошла презентация книги об утраченных храмах Северной столицы. Издание было создано благодаря Фонду содействия по восстановлению объектов истории и культуры и поможет возродить многие культурные комплексы города.

Вокруг многих храмов и церквей в дореволюционном Петербурге появлялись скверы и целые площади. Такими стали Исаакиевский, Спасо-Преображенский, Владимирской иконы Божией Матери и другие соборы. 

К сожалению, в советское время многие храмы были разрушены, однако сегодня специалисты готовы их восстановить.

«XXI век – это время реконструкции. Думаю, если мы возьмемся за нее сообща, то некогда утраченный Петербург, его храмовые комплексы, вернутся к нам. Несмотря на то, что мы занимаемся наукой и учим студентов, передача всего этого будущим поколениям – лучшее и самое доброе, что мы можем сделать в своей жизни», – отметил вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Михаил Мамошин.

Работа над изданием велась пять лет. Для нее привлекались выпускные проекты студентов кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ. Именно в этом вузе в свое время обратились к традициям храмовой архитектуры.

«В профессиональной среде советского времени воссоздавать памятник с нуля считалось дурным тоном. Однако если бы эта мысль последовательно претворялась в жизнь, сейчас у нас бы не было, например, пригородных дворцово-парковых ансамблей. Современные эксперты на многое смотрят иначе. Содержимое книги показывает возможность такого подхода», – подчеркнул один из членов редакционной коллегии, архимандрит Александр (Федоров).

В книге можно найти и уже восстановленные святыни, например – Скорбященскую церковь на проспекте Обуховской обороны. Заместитель руководителя Фонда Андрей Мезилев отметил, что в настоящее время организация воссоздает  Борисоглебскую церковь, которая находилась на Синопской набережной и была разрушена.

Многие исторические святыни Северной столицы уже возродились благодаря работе Фонда. Среди них – Архиерейское подворье храма Святой Троицы на Октябрьской набережной, историческое название которого – киновия Александро-Невской Лавры.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что архитекторы включили в книгу список из 26 разрушенных в советское время храмов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»