23 января 2022 года исполнилось 120 лет со дня основания одного из крупнейших музеев мира – Российского этнографического музея. Об этом сообщили в пресс-службе Минкульта.

Музей, расположенный на Инженерной улице в Петербурге, был основан по приказу императора Николая II как этнографический отдел Русского музея. 
 
С юбилеем коллектив музея поздравила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«За долгие годы существования музей стал одним из наиболее интересных культурных учреждений нашей страны. Благодаря подвижнической деятельности российских учёных и исследователей, неустанной работе многих поколений сотрудников воссозданы целые этапы культурной эволюции народов России. А при таком разнообразии возможностей, которые даёт долгая и насыщенная история нашей страны, уверена, – впереди вас ждет множество новых открытий. Желаю вам доброго здоровья, вдохновения и больших возможностей», – отметила министр.

В наши дни это один из самых крупных в мире этнографических музеев с 6 региональными филиалами: этнографии русского народа, народов Белоруссии, Украины и Молдавии, российского Северо-Запада и Прибалтики, а также других.

В коллекционном собрании музея хранится более 700 тысяч артефактов и документов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что накануне Дня освобождения от блокады в городе на Неве откроют Музей блокадной медицины.

Фото: Российский этнографический музей