Сегодня утром из Петербурга к снежным загородным трассам отправились «Лыжные стрелы». Электрички стартовали с Финляндского и Московского вокзалов. Пункты назначения – поселки Токсово и Шапки. Всего в этом году запланировали 10 выездов в каждом направлении. Посадочные талоны купить не получится, но их можно получить в отделах спорта районных администраций.

Из электрички, прибывшей в поселок Шапки, выходят сотни поклонников зимнего спорта. Значит, первая «Лыжная стрела» достигла цели. Поклонники здорового образа жизни готовят снаряжение и разминаются перед выходом на маршрут. К дебютным заездам присоединился и временно исполняющий обязанности председателя петербургского спорткомитета.

«Это мой пример как родителя. У меня трое детей. Это, в первую очередь, я должен продемонстрировать на личном примере. Это образец воспитания. Во-вторых, физкультура – это не про спорт, а про здоровье. Так мы можем бороться с пандемией», – говорит врио председателя комитета по физической культуре и спорту Андрей Хорт.

На выбор участникам – три дистанции: 5,10 и 15 километров. Отдельный маршрут разработали для любителей скандинавской ходьбы. Поэтому среди тех, кто выходит на старт, не только молодежь, но и ветераны лыжного спорта.

И все же, путешествие на Лыжных стрелах – это не выезд на соревнования, а отдых. На лыжню здесь встают вместе с друзьями, коллегами или семьей. Как было и 60 лет назад, когда спортивные поезда отправлялись со станций впервые.

Традиция пускать бесплатные электрички для любителей зимних видов спорта уходит корнями в середину прошлого века. Первые «Лыжные стрелы» отправились из Ленинграда в пригороды еще в 1948 году. Со временем такие поездки стали очень популярны у горожан. Лишь в 90-е от них пришлось отказаться из-за экономических проблем. Но уже в 2008 году петербургский спорткомитет традицию возродил.

Сейчас получить посадочные талоны на «Лыжные стрелы» можно в районных отделах физкультуры и спорта. Но горожане, которые сегодня вышли на дистанции, говорят – за такое удовольствие готовы даже приплатить. Потому как впечатления от катания в зимнем лесу – бесценны.

Запускать «Лыжные стрелы» будут каждые выходные вплоть до 26 марта. Электрички отправляются по двум направлениям: от Финляндского вокзала в Токсово и от Московского в поселок Шапки. Всего запланировано по 10 поездов на каждый маршрут. В этом году для посадки потребуется QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»