Сначала коронавирусная повестка. В Петербурге на этой неделе – резкий рост заболеваемости. Ожидаемый, как и в других регионах, из-за распространения штамма «омикрон».

По данным опрештаба за минувшие сутки COVID в Петербурге заболели 8 тысяч 451 человек. В связи со сложной эпидобстановкой, по распоряжению главного санитарного врача Наталии Башкетовой в Петербурге с пятницы приостановлено проведение диспансеризации и профосмотров, а также оказание плановой медпомощи в поликлиниках, кроме экстренных случаев.

«Омикрон» уже поднял новую волну пандемии. Как система здравоохранения города готовится к её натиску? Евгений Соловьёв собрал самые важные данные.

К нам идёт «омикрон». Еще на излёте 2021-го было понятно, что новый штамм не будет вечно стесняться у российских границ, но пожалуй, впервые с момента начала его «европейского турне», возможность всплеска заболеваемости и связанные с этим угрозы губернатор Петербурга Александр Беглов на этой неделе обозначает в своём традиционном радиообращении. Городская система здравоохранения приведена в состояние повышенной готовности. Горожан просят тоже не терять время даром. 

«У нас есть еще недели две, может быть три. Поэтому призываю всех вакцинироваться», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

Но, как показали события, прогноз был слишком оптимистичный. В понедельник в Петербурге фиксируют 4 тысячи 138 новых случаев коронавируса, к пятнице уже 6, в субботу почти 9 тысяч за сутки. 

«Если темпы прироста сохранятся, то уже на следующей неделе мы будем иметь пятизначную цифру», – отметил председатель комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Дальнейшие решения продиктованы именно этой статистикой. Главный санитарный врач Петербурга подписывает постановление, которым уже с 21-го января вводится запрет на проведение диспансеризаций и профилактических медосмотров, а также на оказание плановой медпомощи в поликлиниках, кроме экстренных случаев. Это не значит, что вас не примет участковый терапевт, если вдруг заболел живот или еще какая напасть. Просто работа поликлиник в условиях растущей нагрузки на врачей выстраивается по-новому. 

Замер температуры на входе и масочный контроль, после этого можно в регистратуру. Но надо понимать, что именно поликлиника сейчас, по объективным причинам, самое вероятное место, где можно заразиться коронавирусом. Поэтому медики рекомендуют без крайней надобности воздержаться от таких походов.

«Нами сформированы дополнительные «ковидные» бригады. Пациенты обслуживаются преимущественно на дому. Если вдруг пациент пришел с признаками острой респираторной инфекции в поликлинику, прием осуществляется в отдельном боксе», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники №88 Ирина Левченко.

Зайти в тот самый бокс можно только с улицы. Так незараженные посетители и потенциальные пациенты не окажутся в одной очереди.   

С теми, кто болеет на дому, регулярно общаются по телефону. Выясняют состояние больного, а в случае необходимости вносят коррективы в курс лечения. 

«Записываю назначенные препараты. Терапия – дополнений нет, потому что пациент чувствует себя хорошо. Для продления больничного листа она сделает дополнительный звонок. Если будут какие-то ухудшения – всегда ответим. При ухудшении обязательно направим доктора», – отметила врач городской поликлиники №45 Елена Филиппова.

Если поступил новый вызов, медики оперативно отправляются к больному. Обычно это медсестры, но после усиления бригад ездят и врачи. С собой берут комплект средств индивидуальной защиты, термосумку для хранения мазков и комплект лекарств для больного. 

Нагрузка на первичное звено здравоохранения сейчас колоссальная. Глава петербургского Комздрава заявил, поликлиникам не хватает порядка 2-х тысяч человек. Чтобы решить кадровый вопрос, планируют рекрутировать молодых специалистов. 

«Мы сейчас направили и сегодня ждем ответов от ВУЗов, какое количество ординаторов, выпускников и студентов старших курсов они могут направить в поликлиники для оказания содействия нашим врачам, медицинским сёстрам, которые там работают. Кроме того, мы рассчитываем, что волонтёры будут привлечены для доставки бесплатных лекарств и препаратов по квартирам для пациентов, которые нуждаются в этом», – отметил председатель комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Планируется, что выписывать рецепты на лекарства и закрывать больничные листы поликлиники смогут удалённо. Что касается новостей хороших: на фоне роста числа новых случаев коронавируса, количество пациентов, которые нуждаются в госпитализации, не увеличивается, а скорее медленно снижается. Меньше стало тяжелых случаев и больше самых настоящих побед в самых настоящих битвах за жизни пациентов.

«Если в первые волны поражение 70% для нас казалось фатальным, то в последние волны, ну скажем, статистику будем подводить позже, но как минимум с десяток пациентов со стопроцентным поражением лёгких было пролечено. Усилиями нашего отделения и врачей профильных отделений», – подчеркнул заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Сергей Винников.

Сейчас сложно сказать, сколько продлится особый режим. Оптимистичный прогноз — подъем заболеваемости будет продолжаться около 4 недель. Лишь после этого можно будет говорить об отмене ограничений, а пока с особым вниманием следует относиться к своему здоровью. Вакцинация по прежнему остаётся самым эффективным способом предотвратить заражение или облегчить течение заболевания. Кстати, уже в воскресенье в Петербург должна поступить первая партия «Спутника М» для детей старше 12-ти лет. Их будут прививать только с согласия родителей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»