Средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке выросла с начала января на 8%, а за минувший год больше чем на треть и впервые превысила миллион рублей.

По данным  аналитического агентства «Автостат», она составляет сейчас 1 миллион 49 тысяч рублей. Цены на подержанные машины активно растут с осени прошлого года, и причинами эксперты называют те же факторы, что и на рынке новых автомобилей. 

Глобальный дефицит комплектующих приводит к нехватке авто у дилеров. Спрос превышает предложение, что разогревает ценники, заставляя клиентов выбирать более доступные марки или уходить на рынок б/у. А там, в свою очередь, уже несколько месяцев наблюдается  дефицит.

«На вторичном рынке еще во время пандемии, вот в этой вот активной фазе, в так называемую первую-вторую волну, довольно активно покупатели сметали, в буквальном смысле сметали, самые привлекательные, самые хорошие, самые свежие варианты и привлекательные, тоже доступные по цене», – сказал главный редактор автомобильного журнала Роман Зубко.

Глобальный дефицит запчастей позволил нарастить продажи новых автомобилей в минувшем году всего на 4,3%. И это по сравнению с 2020 годом, когда останавливалось производство, а автосалоны продолжительное время были закрыты.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»