Ассоциация туроператоров опровергла прозвучавшее в СМИ заявление об ужесточении правил въезда в Египет о том, что всех якобы будут платно тестировать на коронавирус.

Причиной недоразумения стал неправильный перевод с арабского директивы египетского Минздрава. На самом деле проверят только тех, чьи QR-коды и другие медицинские справки и документы покажутся сомнительными.

«Египетская сторона вправе требовать с россиян прохождение теста на антиген в аэропорту только для тех россиян, у кого плохо читаемый QR-код либо QR-код, который ведет на сторонние интернет-ресурсы, никак не связанные с медицинским учреждением. Именно для таких россиян предусмотрены специальные антиген-тесты, которые делаются в аэропорту, стоят они 30 долларов», — рассказал генеральный директор сети турагентств Николай Мельник.

Сейчас, для въезда в Египет необходимо иметь сертификат о вакцинации «Спутником V» на английском языке или справку об отрицательном ПЦР-тесте, или тесте на антиген, сданном не ранее, чем за 24 часа до прибытия в страну.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»