Экспорт из России, не включающий нефть, газ, уголь и другие виды сырья и энергоносителей, вырос в прошлом году на 36%.

По данным Российского экспортного центра, его объем составил порядка 191 миллиарда долларов. Прежде всего росли продажи металлов, химикатов, удобрений, пластмасс и энергооборудования.  

В результате антиковидных мер по всему миру возник дефицит различных материалов и техники. Он дал возможность российским производителям выйти на глобальные рынки.  

«В 2022 году наиболее перспективными являются черные и цветные металлы, которые уже сейчас растут на мировых биржах. Потом это поставки удобрений, поскольку цены на газ у нас по-прежнему не снижаются и, следовательно, мировое производство удобрений в Европе и в Соединенных Штатах Америки сокращается из газа, и мы можем занять эти рыночные ниши. Кроме того, это древообработка, естественно, учитывая большую площадь лесных угодий в нашей стране и здесь надо еще отметить продовольствие», – отметил начальник аналитического отдела инвестиционной компании Дмитрий Кумановский.

Сегодня первая пятерка стран-импортеров российских товаров в не сырьевом секторе – это Китай, Казахстан, Белоруссия, Турция и США.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»