В метрополитене Северной столицы «Ростелеком» испытает технологии связи пятого поколения. Компания также протестирует 5G в метро Москвы и Казани.

Заявку на испытание сети компания подала в Государственную комиссию по радиочастотам. Отмечается, что в обращении «Ростелеком» просит для научных, исследовательских, опытных, экспериментальных работ с использованием средств сетей связи 5G выделить частоты 3,3 – 3,4 ГГц и 3,8 – 4,1 ГГц на наземных станциях метро перечисленных городов. Об этом сообщают «Известия».

Для подземных станций компания просит у ГКРЧ выделить диапазон 3,4 – 3,8 ГГц. 

Как сообщает представитель «Ростелекома» Валерий Костарев, тестирование сети не помешает работе наземных радиоэлектронных средств. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, за последние два года интернет-трафик в России вырос более, чем в два раза. Люди все больше уходят в онлайн из-за пандемии. И неудивительно, что нагрузка на сеть увеличивается. На этом фоне мобильные операторы, конечно же, стараются сохранять качество связи. Компания «МегаФон» уже пять лет подряд признается лидером по скорости мобильного интернета. Средняя скорость мобильного интернета в России – без малого 22 мегабита в секунду.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»