На сегодняшний день с остеохондрозом сталкивается все больше людей, которым еще далеко до пожилого возраста. Широкое распространение получила и грыжа межпозвоночного диска — это заболевание является следующей стадией остеохондроза.

Грыжа — это следствие естественного старения организма, однако она проявляется и в молодом возрасте как результат невылеченных травм и повреждений. Раннему развитию грыжи может способствовать и наследственность. У подавляющего большинства пациентов это заболевание протекает бессимптомно, лишь у некоторых людей при грыже возникают так называемые прострелы — стреляющая боль в конечностях, между ребрами.

Грыжа образуется следующим образом — разрушается фиброзное кольцо межпозвоночного диска, в результате чего наружу выходит пульпозное ядро. Деформировавшийся диск может давить на нерв, в результате чего возникает боль.

Возникновению грыжи предшествует протрузия. На этой стадии пульпозное ядро еще не вышло за пределы фиброзного кольца, поэтому процесс можно остановить с помощью массажа, тренировок или ношения корсета — главное точно следовать рекомендациям врача.

Врач травматолог-ортопед, нейрохирург Дмитрий Пташников в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, что оперативное вмешательство для лечения межпозвоночного диска — это крайняя мера.

«На сегодняшний день удаление грыжи или связанные с этим хирургические манипуляции, стабилизирующие вмешательства и так далее — это шаг отчаяния. То есть, когда мы говорим о том, что профилактической операции для грыжи диска не существует, мы уже лечим тяжелые, запущенные симптомные процессы. Другой вопрос, что современные технологии, которые мы имеем на сегодняшний день позволяют очень точечно вмешиваться в этот сложный симптомокомплекс и с малой кровью довольно эффективно и быстро воздействовать на триггерные зоны и убрать симптоматику, убрать боль, и обеспечить, вернуть функцию позвоночного двигательного сегмента», — сказал Дмитрий Пташников.

Блокада позвоночника — одна из подобных технологий, появившаяся на заре развития новой методики лечения. Это эффективный инструмент, однако для достижения необходимого эффекта нужно пройти серию процедур, в то время как современные способы позволяют решить проблему за одну процедуру.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»