Пожилым людям тоже нужны елки и подарки. Правда, не все знаю, что их проводят и на них очень просто попасть.

Десяток номеров от театральной студии социально-досугового центра. Здесь и рискованный номер канатоходца, которому за восемьдесят лет, и заклинатель змей, и 86-летняя балерина-жонглер. Репетировать начали задолго до первого снега.

«Тепло встречали. Но мы тоже, мы как старались, очень старательно готовились. Надо же чем-то заниматься, 86 лет, надо же что-то делать, вот и занимаюсь», – рассказала Зинаида Демченко.

Иностранные языки, класс укрепления памяти, рукоделие, живопись, спортивные секции – в социально-досуговом отделении №2 ежегодно занимаются и проводят теплые встречи почти полтысячи пенсионеров. Самой молодой из них – 58, а старшему послезавтра исполнится 90 лет. Преподают, например языки, волонтеры. Так же сегодня именно волонтер-фокусник исполнил магические номера для подопечных центра.

«Главное то, что пожилые люди находят здесь друзей, общение. Некоторые, не побоюсь это процитировать, называют это место своим вторым домом. Бывает так, что у человека есть семья, дети, внуки. Но они выросли, у них своя жизнь, работа, учеба, школа, университет. Поэтому он какое-то время, хотя бы день световой, находится дома один, даже если он живет со всей этой большой семьей. И это, наверное, отличное решение прийти сюда, пообщаться со сверстниками, это люди одного поколения», – отметила заведующая социально-досуговым отделением №2 Валерия Борисова.

Подопечные центра во всем поддержитвают друг друга – подбадривают во время репетиций, дарят овации на отчетных представлениях. Костюмы для театральной секции шьют посетители класса рукоделия, а декорации создают на трудотерапии. А в течение года вместе ходят в музеи и на концерты.

«Мне все это было приятно, все это было с таким задором, с радостью. Я смотрела на своих коллег, как они выступают. Ну и мне понравилось то, что такая очень теплая, очень такая дружественная обстановочка», – добавила Галина Решетова.

Пусть уже давно не дети, но подарки от зимнего волшебника получали с детским восторгом и заливались смехом с таким же беззаботным звоном.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Аспаева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»