В Государственном музее истории религии сегодня представили тифломаршрут для слепых и слабовидящих.

Презентацию провели в канун Международного дня инвалидов. Его отметят завтра. Доступнее стали три раздела постоянной экспозиции: «Архаические и традиционные верования», «Религии Древнего мира» и «Раннее христианство». 

Маршрут подразумевает как тактильное изучение экспонатов, так и использование аудио-гидов с тифлокомментариями. Сопровождать посетителей будут волонтеры. Среди интересных экспонатов – подлинный оклад древнего Евангелия или, например, музейная копия духа хозяина Тайги.

«Музей – это такое пространство, в котором всегда есть слово «нельзя». Как правило, нельзя трогать – «Руками не трогать!». Конечно, любой человек, и ребенок, и взрослый, хотят прикоснуться к чему-то прекрасному. Когда мы открыли наш тифломаршрут, мы увидели, что нашим тактильным экспонатам рады все», – рассказала заведующая Центром музейной инклюзии Государственного музея истории религии Юлия Вдовиченко.

Продолжительность тифломаршрута – час. Это первый этап большого проекта по созданию условий для посетителей с нарушениями зрения.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»