Депутаты добиваются установки пешеходных переходов на улице Костюшко. В Законодательное Собрание Петербурга с такой просьбой обратились жители Московского района.

Там неоднократно происходили дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали, в том числе, дети. Как рассказал спикер Законодательного собрания Александр Бельский, ситуация прорабатывается в профильном комитете Смольного, и, как надеются, уже весной следующего года будет решена. 

Кроме того, сегодня на заседании в Мариинском дворце выбрали нового омбудсмена – это Светлана Агапитова.

Человек это звучит гордо, а совесть высшее состояние души – сразу с двух отсылок: к герою Максима Горького и Фазилю Искандеру начала свое выступление один из кандидатов на пост городского омбудсмена. Всего соискателей было 9, с трибун во время выступлений также звучали фамилии Достоевского и Гоголя. Выслушав каждого кандидата, депутаты перешли к голосованию.

В списке соискателей были два депутата ЗакСа прошлого созыва: Надежда Тихонова и Ольга Ходунова, экс-детский омбусмен города Светлана Агапитова. Голосование проходило в  несколько этапов, в начале выбирали двух человек, условных финалистов, а из них – нового омбудсмена. В итоге большинством голосов победила Светлана Агапитова.

«Спасибо вам большое за оказанное мне доверие. И, поскольку уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге не обладает не обладает правом законодательной инициативы –  пока, по крайней мере, я надеюсь на тесное и плодотворное сотрудничество с вами. В том числе, по совершенствованию законодательства Санки-Петербурга», – сказала Светлана Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

«Действительно принципиальный человек, у которого нет никаких корыстных интересов. Профессионал, каких еще нужно поискать. Поэтому, Светлана Юрьевна, еще раз вас поздравляю», –  отметил Александр Бельский, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Во втором чтении сегодня приняли поправки в закон об общественных слушаниях – пока в городе действует режим повышенной готовности из-за коронавируса, они могут проходить в онлайн-формате. Это позволит привлечь к слушанию максимальное количество участников. А когда пандемия отступит, скорее всего, сохранится два формата.

«По опыту, который есть у меня, конечно, если мы говорим об интернете, то большее количество людей может быть вовлечено в процессы, и это важный аспект. По многим острым вопросам люди могут высказываться, ознакомиться с теми проектами, которые есть. Больше людей, которые могут поучаствовать в публичных слушаниях», – рассказал Бельский.

В первом чтении обсуждали сегодня законопроект о приватизации «ГУП ТЭК». Ресурсоснабжающая компания продолжит принадлежать городу, но новая форма управления позволит упростить работу структуры.

«Оно позволит ГУП «ТЭК» работать свободно в части своей финансово-хозяйственной деятельности, развития предприятия. И в этом смысле руководство ГУП «ТЭК» также просило это решение поддержать», – рассказал Константин Сухенко, представитель губернатора Санкт-Петербурга в городском Законодательном Собрании.

Рассмотрели в первом чтении и законопроект о бюджетном процессе. Речь об ужесточении правил формирования казны муниципальных образований. Они часто делают это в последний момент или только на один год, а не на три.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»