На рынке петербургской недвижимости аналитики фиксируют перегрев. Он возник из-за того, что в последнее время девелоперы активно скупали землю под строительство. При этом эксперты отмечают, что подорожание земли сделает квартиры неликвидными.

Сейчас в Петербурге 80 крупных застройщиков – они владеют 1900 гектарами земли. В 2021 году цена на квадратный метр земли составила 60 тысяч рублей. В 2020 – около 30 тысяч. 

Сегодня требования к девелоперам стали жестче, им приходится тесно сотрудничать с городом, делать отчисления, обеспечивать инфраструктуру и коммуникацию. Также растет себестоимость строительства примерно на 13%, по данным за 2021 год, пишет РБК.

В компаниях понимают, что недвижимость не может дорожать, как раньше. Поэтому спрос на квартиры определит будущее рынка. Специалисты считают, что он будет снижаться, и застройщики перестанут активно скупать землю, а будут строить на имеющейся. 

Ранее специалист по оценке недвижимости Дмитрий Соломников в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснил, в какую недвижимость стоит вкладывать деньги.  

Фото: pexels.com