2 декабря в концертном зал «Колизей-Арена» пройдет премьера мультимедийного проекта «Опера A La Russe», ставшего победителем Президентского фонда культурных инициатив.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы мероприятия, проект приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося русского театрального деятеля Сергея Дягилева. Автором проекта выступил Ансамбль «БИС-КВИТ», в рядах которого лауреаты международных конкурсов и обладатели почетного звания Правительства Санкт-Петербурга «Посол русской культуры». За плечами ансамбля 19 лет музыкальной деятельности, в ходе которой были завоеваны множества музыкальных наград и премий.

«Русские сезоны» Сергея Дягилева послужили идеей создания проекта. В основу самого проекта легли шедевры русских и зарубежных классиков. Новый облик произведениям придадут авторские аранжировки Андрея Антипова — художественного руководителя проекта. Исполнят их виртуозы коллектива «БИС-КВИТ» и оперные солисты Мариинского и Михайловского театров.

«Опера A La Russe» уже получила высокую оценку конкурсной комиссии и поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Партнером проекта выступает ГБУК «Петербург-концерт». Концерты будут проходить как в живом, так и в онлайн формате до марта 2022 года. 

Зрителей ждет не только виртуозный звук, но и мультимедийный шоу-перфоманс, созданный из световых и видеоинсталяций с использованием авторского аудио. Основой инсталяций стали образы и сюжеты русских художников и народных сказок.

Премьера проекта состоится 2 декабря в «Колизей-Арене» в 19:00. Вход для зрителей свободный, при условии предварительной записи.

Фото предоставлено организаторами мероприятия