Петербург продолжает борьбу с сугробами. Снегопад, накрывший город накануне, по прогнозам синоптиков, продолжится и во второй половине дня. Снегоплавильные и приемные пункты уже приняли более 11 тысяч кубометров снега.

Первый серьезный снег. Плотный белый покров – это красиво, но в ритме жизни большого города времени любоваться не хватает. Коммунальщики переведены на усиленный режим работы – день или ночь теперь не имеет значения. Уборка дворов тротуаров и магистралей. Работы хватает везде.

Коммунальщики работали всю ночь. Некоторые территории смогли пройти по два раза уборочной техникой, но и снег не прекращался.

«Приоритет сейчас основным магистралям, дорогам с общественным движением. При этом «ручники», которых 1 180 человек в утреннюю смену работают – это очистка остановок общественного транспорта, подход к перекресткам, пешеходные переходы, островки безопасности», – рассказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин.

В большинство петербургских дворов тяжелая техника не поместится, поэтому в дело вступают средства малой механизации и дворники.

«Самое основное – это подходы к контейнерным площадкам, выходы из парадных, арочных проездов. На 9 утра 97 процентов мы даем готовности прочищенных проходов, дальше вступает комплексная зачистка дворов», – отметила директор УК «Жилкомсервис №3 Центрального района» Наталья Вепхвадзе.

Малогабаритная техника чистит и подходы к остановкам, крупным магазинам и к метро. Снежные фонтаны улетают на обочины и газоны.

Весь собранный снег погружают в «КАМАЗы» и увозят на пункты переработки. Каждую машину на въезде взвешивают и специальным прибором дистанционно измеряют плотность снега, чтобы получить данные в кубометрах.

«Снег выгружается в снегоплавильную камеру, дальше он смешивается с талой водой и по системе тоннельных коллекторов уходит на очистные сооружения, на полный цикл очистки», – объяснила заместитель директора филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Юлия Азовцева.

Уборка продолжается во всех районах города и, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время работы у коммунальщиков не убавится. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»