В деревне Чирковицы Волосовского района во вновь освященном храме Спаса Нерукотворного Образа состоялась торжественная служба - впервые с 1935-го года. История храма началась в конце 18-го века, тогда он был еще деревянный. Затем было возведено каменное здание. И вот уже три года архитекторы работают над его восстановлением.

Этого события жители деревни ждали 85 лет. Колокольный звон над Чирковицами раздавался около часа. Прихожане выстроились в очередь, каждый хотел ударить в новый колокол.

«В сравнении что было и что сейчас произошло — это чудеса. Без преувеличения возрождение святой Руси происходит у нас на глазах», — отметил настоятель храма Святого Архистратига Михаила (Бегуницы) протоиерей Леонид Трофимук.

Стены храма видели многое, выстояли в годы Великой отечественной и в период оккупации, в советские годы церковь использовали под клуб и зернохранилище, а потом наступили годы забвения. Только в 2014-м храм вернули РПЦ, началось постепенное возрождение заброшенной святыни. Три года назад на руины приехали студенты архитектурно строительного университета, чтобы во время практики произвести обмеры разрушающегося здания. Итогом стала дипломная работа по реставрации церкви.

«Все это шло параллельно и, действительно, мы в какой-то мере, бог и нашими руками помог воссоздать эту церковь», — рассказала доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия Санкт-Петербургского Государственного архитектурного строительного университета Нина Петухова.

По прошествии 3-х лет прихожане снова обрели свой дом. Хотя работы по восстановлению храма продолжаются.

«Предстоит еще очень большая работа: просушить, сделать иконостас, все утвердить. Я думаю, еще потребуется 2 года, чтобы довести его до того уровня, который нужен в принципе», — рассказал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Густов.

Реставрация заброшенных храмов идет полным ходом. На средства прихожан, меценатов и просто неравнодушных людей возрождаются церкви, которые всегда были центром притяжения многих поколений верующих.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»