В Петербурге установили закладной камень на месте будущего памятника Федору Ушакову. Участие в церемонии принял губернатор Александр Беглов.

Память выдающегося адмирала увековечат на площади Труда: здесь расположен Центральный военно-морской музей, значительная часть экспозиции которого посвящена российскому парусному флоту, а в непосредственной близости находятся Новая Голландия и Адмиралтейские верфи, Адмиралтейство и Главный штаб ВМФ.

«Он учился в нашем городе, он служил на Балтийском флоте. Его подвиги и его значение для России невозможно переоценить. Он одержал пять крупных морских побед, не потерял в сражениях ни одного корабля. … Это место выбрано не случайно, по благословению нашего владыки Варсонофия, общественности. Оно флотское, оно духовное», — сказал Александр Беглов.

Памятника после установки сформирует уникальный историко-архитектурный ансамбль на берегу Невы, доминантой которого станет Медный всадник на Сенатской площади. По обе стороны от него будут находиться символы воинской мощи и славы России – полководец Александр Суворов в аллегорическом облике бога Марса, расположенный у Троицкого моста, и флотоводец, святой праведный воин Федор Ушаков у Благовещенского моста.

У памятника Ушакову также разобьют сквер, площадку перед памятником вымостят гранитными плитами серого цвета, а по периметру высадят кусты и расположат четыре фонаря.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»