Хотели получить почти 30 миллионов страховки. Оперативники уголовного розыска и контрразведчики не дали. Как покупали, угоняли и заявляли в полицию, чтобы получить страховку – в репортаже Алексея Хасянова.

Однажды эти улыбчивые дамы и джентльмены уже общались с полицией, когда заявляли о хищении своих дорогостоящих иномарок. В следующий раз полиция приехала к ним сама. Оперативники полагают, что воры и потерпевшие — одни и те же люди.

Задержанная не помнит номер своей машины, и это не удивительно, говорят полицейские. Есть основания полагать, что автомобилем она владела только по документам. В реальности иномарки приобретались для финансовой аферы.

По версии следствия, группа лиц покупала и после перегоняла престижные иномарки в страны ближнего зарубежья. За границей машины перепродавали, а на родине объявляли в розыск. Собственники обращались в страховые компании с заявлением о хищении и просили возместить ущерб.

Под следствием оказались трое мужчин и три женщины. Они планировали получить 27 миллионов страховых выплат, и это только по пяти эпизодам, а сколько их всего было пока выясняют.

Больше сюжетов из программы «Степень защиты» смотрите на YouTube-канале

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»