Специальный приз для телеканала «Санкт-Петербург». На фестивале «Герой нашего времени» – национальная ассоциация телерадиовещателей удостоила коллектив телеканала наградой за работу над проектом «Александр Невский. Имя России».

Анапа в ноябре совсем не курорт. Там где летом было не протолкнуться, сейчас спокойно и тихо. А вот где действительно жарко сейчас, так это на разборе конкурсных работ фестиваля «Герой нашего времени». 

Тюмень, Тула, Краснодар, Уфа, и, конечно, Санкт- Петербург – всего 58 городов- участников, в зале лучшие из лучших. Авторы, которые получили особую оценку во время отборочного тура. Это и документальные фильмы, и новостные сюжеты, интервью. Перед тем, как будут объявлены победители, есть уникальная возможность авторам задать вопросы по своим работам. Жюри приходится сложно, нужно было посмотреть более 200 материалов. 

«Смотришь до какого то определенного момента, а потом тебе становится неинтересно. Пересиливаешь, вот здесь ты переключаешься, чтобы указать на ошибки. То, что такие конкурсы проводятся и что столько конкурсных работ – это дорогого стоит», – отметил член жюри Максим Шарафутдинов 

«Герой нашего времени», фестиваль для региональных журналистов, впервые собрал участников в 2007 году в Москве. Стартовав в столице, он пошел путешествовать по стране, и за 14 лет главным его достижением стало доверие и непредвзятость в оценке конкурсных работ. А еще это искренние истории о людях, которые редко становятся героями федеральных новостей. 

«Опыт даже этого фестиваля показывает, что в регионах есть правильные живые работы, и мы в регионах находим людей, которых не знает федеральный эфир, а мы их раскрываем», – отметила ведущая телекомпании «РБК-Пермь» Ирина Юдина.

Так в творческом конкурсе «Современник на экране» специальный приз получил фильм о девушке- волонтере, которая организовала парикмахерскую для бездомных при соборе на железнодорожном вокзале в Уфе. На сцену выходила сама героиня фильма, ей единственной аплодировали стоя, личная история тронула всех. В начале ее волонтерской деятельности, врачи поставили девушке страшный диагноз, но она не опустила руки и продолжает работать. 

Телеканал «Санкт-Петербург» традиционно и участвует в фестивале. Так в 2016-ом году наши коллеги получили первый приз в номинации «Традиции милосердия». 

В этом году высоко была отмечена работа команды, которая работала над проектом «Александр Невский. Имя России».

За 14 лет, фестиваль социально значимых работ в журналистике стал чем-то большим – это и площадка для дискуссий, и возможность получить обратную связь. Но главное – он отвечает на вопрос: «Кто он, Герой нашего времени?». 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»