3360 человек в Петербурге за минувшие сутки заболели ковидом. Это максимум за неделю. Рост заболеваемости наблюдается по всей стране. С 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочие дни.

Регионы сейчас принимают собственные меры по сдерживанию эпидемии. В Петербурге с 1 ноября начинает действовать система доступа в общественные места по QR-кодам. С 15 ноября ее расширят. 

Кстати, объявленная мера подстегнула горожан к вакцинации. К увеличению желающих привиться город готов. Есть достаточные запасы вакцины, работают 174 стационарных прививочных пункта, 42 мобильных, открываются дополнительные пункты на базе «Почты России».

Новая QR-реальность. Для некоторых пугающая, но только не для тех, кто перенtс ковид на больничной койке. Решать прививаться или нет все еще остается делом добровольным, но те, кто не хочет делать прививку, должны осознать — в их жизни появятся серьезные ограничения, и, возможно, надолго.

С 15 ноября на входе в фитнес-центр нужно будет показать QR-код о вакцинации, перенесенной болезни или медотводе. Ограничения связаны с ростом заболеваемости коронавирусом.

В рейтинге субъектов Петербург занимает второе место. Ежедневно выявляют более трех тысяч новых случаев COVID-19. Более 36 тысяч человек лечатся дома, семь тысяч – в стационарах. Специалистов беспокоит, что каждый день госпитализируют больше пациентов, чем выписывают. Но коек пока хватает.  

«В настоящее время мы находимся в фазе роста. Интенсивные показатели заболеваемости в 5-7 раз превосходит аналогичные показатели прошлого года. Темпы роста тоже одни из самых высоких в стране», — подчеркнула начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

Чтобы уберечь себя от попадания на больничную койку, медики призывают сделать прививку от коронавируса. Статистика подтверждает — это действенный способ защитить себя и близких от тяжелого течения опасного заболевания. Но время уговоров, кажется, закончилось. С 1 ноября без QR-кода не пустят на массовое спортивное или деловое мероприятие, а с 15 ноября еще и в спортклубы, музеи, кинотреатры и даже в ЗАГС.  

«QR-коды — один из способов обратить внимание людей на собственное здоровье. И если для них важна та доступность привычных уже сервисов, услуг, мне кажется, есть время прийти и вакцинироваться, и не задавать себе вопросов по поводу QR-кодов», — отметил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Исключения сделаны для сервисов доставки еды, столовых на территории вокзалов, аэропорта, предприятий при обслуживании на вынос. Также свободны для посещения будут аптеки, автозаправки и магазины, реализующие товары первой необходимости. Больше времени на подготовку у домов отдыха, заведений сферы общественного питания и объектов розничной торговли. Там система QR-кодов заработает с 1 декабря.

Одна из крупнейших ресторанных сетей города к нововведениям начала готовиться еще летом, когда аналогичные меры приняли в Москве. Тоже ждут падения посещаемости, по крайней мере в первое время.  

«Летний эксперимент показал потерю 40-60% выручки в ресторанах. Мы очень надеемся, что для нас эти цифры станут не такими сокрушительными, но в то же время мы делаем ставку на другие наши сервисы, сайт и приложение доставки», — рассказала Александра Флейшман, директор по маркетингу и PR сети ресторанов.

К спаду продаж готовятся и в сети фитнес-центров. Там вакцинировали почти всех сотрудников, но клиенты — другое дело. Надеются, любовь к спорту победит предубеждения против уколов. Сейчас каждого нового посетителя еще во время покупки абонемента предупреждают о будущих ограничениях, а тем, кто уже давно тренируется, рассылают уведомления о новых правилах посещения клуба.  

«Преимущественно люди, которые ходят в фитнес-клуб, заботятся о своем здоровье. И это необходимая безопасность для них — привиться, не болеть или мягко проходить этот период, поэтому большинство людей все-таки сознательные. Это самый страшный вариант, когда все закроется и нельзя будет ходить, тем более, что сейчас даже сезон такой, что люди не смогут поддерживать активный образ жизни, как это было летом. И все, пережив этот момент год назад, считают, что лучше все-таки иметь QR-код и заниматься в зале, нежели сидеть дома», — сказал фитнес-менеджер фитнес-клуба Александр Чернов.

Софья прививку от коронавируса сделала еще летом. Не хочет тренироваться дома, как это было во время локдауна.  

«Я решила сделать прививку самостоятельно, поэтому никаких сложностей не вижу, чтобы посещать спортзал или другие места. Я достаточно спокойно восприняла эту новость», — сказала Софья Чехович.

С тем, что QR-коды лучше полного закрытия, согласен и Сергей Шуб, директор «Балтийского дома». Вынужденные каникулы тяжело переживали и артисты, и посетители театра.  

«Я абсолютно поддерживаю, хотя и сожалею, что пришлось вводить эти меры. Но это неизбежно, поэтому, я так понимаю, любая мера сбережет хотя бы одну человеческую жизнь, это уже не зря», — сказал Сергей Шуб.

В пункты вакцинации выстроились очереди. На следующий день после объявления о введении QR-кодов был установлен рекорд — за сутки сделали 15 397 прививок. Причем более десяти тысяч петербуржцев получили первую дозу препарата.

Скорее всего, проверять цифровые документы будут с помощью приложений на мобильных телефонах. А пермская компания предлагает привлечь к этой работе роботов. Запросы на таких помощников уже поступают из крупных городов. Не исключено, правда, что некоторые горожане смогут обойти ограничения, купив сертификат о прививке. Такие случаи уже есть. Для продавцов поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность по статье «Мошенничество», а покупатель может оказаться в реанимации.  

«Наши граждане пытаются купить сертификат о вакцинации, QR-код, не вакцинируясь, поэтому, когда мы видим пациента действительно вакцинированного и у него достаточно легко проходит заболевание по сравнению с тем, кто не вакцинирован. И очень огорчительно портить статистику вакцинированных, кто попадает в стационары, а их единицы, теми, кто купил QR-код, справку о вакцинации и попал в статистику вакцинированных. Ну вот кого обманываете?» — сказал начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

Поэтому медики настоятельно рекомендуют сделать прививку. Тем более, что в городе развернута самая широкая в стране сеть вакцинации в мобильных пунктах. Если такие темпы сохранятся, 60% петербуржцев удастся привить к концу года. Но с учетом мутации вируса этого показателя уже не достаточно. Для достижения коллективного иммунитета привить необходимо 80% горожан.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»