Эксперты рассказали, какие нововведения и прибавки коснутся получателей пенсии с 1 ноября.

Как передает Life.ru, доплат с 1 ноября стоит ждать вышедшим на пенсию членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельных категорий работников организаций угольной промышленности. Каждая доплата будет составлена индивидуальна с учетом ежемесячного заработка и выслуги лет. Как пояснил юрист Европейской юридической службы Эрдни Манджиев, перерасчет происходит автоматический каждый квартал, поэтому обращаться с заявлением не потребуется.

Кроме того, 1 ноября увеличится пенсия тех, кто отметил свое 80-летие в октябре. Они получат прибавку в 6044,48 рублей. Также на этот месяц подготовлена индексация пенсии работающих пенсионеров, которые уволились в июле. На этот перерасчет заявления тоже не потребуются.

Заявление нужно подать для получения выплаты на подготовку детей к школе в размере 10 тысяч рублей. Сделать это необходимо до 31 октября, чтобы не потерять на нее право. Получить ее имеют право родители, а также бабушки или дедушки, если они являются законными представителями ребенка. При отсутствии родственников ее могут получить опекуны или усыновители.

ПФР также напомнил, что эта выплата полагается обучающимся по основным общеобразовательным программам инвалидам в возрасте от 18 до 23 лет. Так как поддержка единовременная, то для ее получения необязательно указывать карту системы «Мир».

Самые большие изменения отложены до 1 января 2022 года. Они коснутся как действующих пенсионеров, так и тех, кто только выходит на нее в следующем году. Главным образом изменения коснутся удобства получателей пенсии — подачи документов на досрочный выход на пенсию и получение доплаты до МРОТ станут проще, а многие заявления станет возможно подавать по интернету через Госуслуги.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о губернаторском контроле поддержки пожилых.

Фото: pixabay.com