С 1 ноября жители новой зоны платной парковки, которая начнет работать с 1 декабря, смогут обратиться за парковочными разрешениями. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Старов подготовил инструкцию об оформлении льготных парковочных разрешений.

Стоимость часа платной парковки в Петербурге составляет 60 рублей для владельца легкового автомобиля категории В — это самый популярный вид транспорта. Именно такие цифры указаны на официальном сайте parking.spb.ru. По остальным категориям транспорта всю информацию можно найти там же.

На сайте также указано, кто может за парковку и вовсе не платить, а кто может приобрести годовой абонемент за 1800 рублей.

Бесплатно могут парковаться полицейские, военные, представители федеральных органов власти, Следственного комитета, прокуратуры, нацгвардии, а также ветераны, узники концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Оформить разрешение на парковку по льготной стоимости могут все желающие, живущие в зоне платной парковки.

«Для оформления парковочного разрешения любой категории необходимо обратиться в отделение МФЦ, либо зайти на региональный портал госуслуг.
В течение десяти дней выдается парковочное разрешение», — рассказала заместитель директора СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Анна Федоренко.

Какие документы необходимо подготовить для оформления права на льготную или бесплатную парковку, указано в специальном разделе на сайте parking.spb.ru.

Для льготников количественно список примерно такой же. Сами документы в нем разнятся в зависимости от категории, к которой относится заявитель. Но гражданам, относящимся к льготным категориям нужно помнить следующее.

«Парковочное разрешение могут получить многодетные семьи и владельцы электромобилей, для этого не обязательно быть зарегистрированными в зоне платной парковки. Ветеранам, блокадникам, узникам концлагерей нужно быть зарегистрированными в зоне платной парковки», — добавила Анна Федоренко.

Подчеркнем, что оформление бесплатных или льготных разрешений на парковку — это государственная услуга. Ее можно оформить дистанционно на сайте госуслуг или в МФЦ.  

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Старов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»