В день 80-летия начала блокады Ленинграда, 8 сентября, телеканал «Санкт-Петербург» вместе со всеми вспоминал о тяжелейшем периоде в истории города.

На протяжении всего эфира вместе с очевидцами, их потомками и экспертами шел разговор о трагичных событиях и несломленных людях, о стойкости и героизме. На протяжении всего дня ведущие и корреспонденты включались из мест памяти и проведения общественных акций, приуроченных к дате страшной трагедии, среди них Пискаревское мемориальное кладбище, Музей обороны Ленинграда, Государственный Эрмитаж, Площадь Победы, Вахта памяти в Большом Ильинском саду у стелы Ржевского коридора и другие.

Тематический кинопоказ включал документальный фильм Юрия Щербакова «Право на жизнь» о судьбах детей, вывезенных из осажденного города, а также документальный цикл Дарьи Патриной и Александра Щербаносова «Непокоренная красота» о спасении культурных ценностей.

В эфире телеканала звучала музыка памяти и надежды. Зрители смогли побывать сразу на нескольких концертных и театральных площадках, где прошли мемориальные события. Репортаж из БКЗ «Октябрьский» посвятил в творческое прочтение знаменитой фразы Ольги Берггольц «Я говорю с тобой из Ленинграда», прямое включение из Санкт-Петербургский капеллы представало приношение Сибирского народного хора, который был создан в 1944 году при участии эвакуированных артистов из Ленинграда.

Программа, которую хор представил петербуржцам – дань благодарности и восхищения блокадникам и их потомкам. 

«Это наша возможность художественными концертными средствами (песня, музыка и танец) подчеркнуть уникальность сибирской и ленинградской ментальности, их особые силу, стойкость и оптимизм», – объяснили артисты.

Пронзительным финалом вечера стал концерт «Свеча памяти» и произведение «Реквием» Моцарта в исполнении Симфонического оркестра Национальной оперной премии «Онегин» под управлением Михаила Татарникова.

Комментируя концерт, дирижер отметил, что последняя часть произведения – «Hostias», обращается к Богу с просьбой перейти от смерти к жизни. Так же, по словам музыканта, и осиротевший Ленинград когда-то стал обителью для обретших в вечности свою жизнь людей, покинувших землю, но защитивших его и получивших бессмертие.

Телеканал «Санкт-Петербург» благодарит всех, кто присоединился к эфиру, кто был вместе с городом в этот день, кто не забывает страшные 900 дней, ведь только всеобщая память не позволит человечеству повторить ошибок прошлого.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»