В соревнованиях по профмастерству EuroSkills Graz 2021 в Австрии участвуют 57 конкурсантов из России. Среди них – четверо ребят из Петербурга. За медали в 48 компетенциях борьба будет вестись с 22 по 26 сентября.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной, всего в соревнованиях принимают участие 400 конкурсантов в возрасте до 25 лет со всей Европы. 

За Северную столицу выступает Александр Сидоров – мастер по холодильной технике и системам кондиционирования. Конкурсант является серебряным призером национального чемпионата в Южно-Сахалинске. Пантелей Калугин – профессионал в столярном деле. Петербуржец становился призером двух национальных чемпионатов. 

На соревнования из Петербурга также отправился лучший в поварском деле Герман Афанасьев, который взял первое место по итогам всех отборочных туров за место в команде. А Елизавета Петрищева учится в Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна. Девушка выступит в компетенции «технологии моды» за Оренбургскую область.

Чемпионат Европы EuroSkills проводится раз в два года в одной из 31 стран-участниц.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / Архив