В Петербурге стартовала серия экологических бизнес-завтраков. Еженедельно на встречах собираются представители разных сфер и экспертных сообществ. Первой темой для дискуссии стала реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, эксперты большое внимание уделили теме раздельного накопления отходов. 

Отмечается, что отвечать за комплексный процесс транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения ТКО будет региональный оператор по обращению с ТКО. В связи с появлением института регионального оператора изменения коснутся и раздельного накопления отходов. 

«Мы провели большую подготовительную работу, выбрали регионального оператора, предусмотрели развитие системы раздельного сбора отходов, в настоящее время анализируем сложившуюся логистику вывоза с тем, чтобы не допустить сбоев в работе», – отметил заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков.

Участники завтрака обсуждали вопрос методом погружения в деловую игру. Представители бизнес-сообществ и общественных организаций предлагали свои идеи по реформе обращения с отходами. 

На экологических завтраках также будут обсуждать вопросы по экологизации мероприятий и проблеме использования животных в индустрии развлечений. Также эксперты будут предлагать решения для реализации «зеленого» бизнеса.

Фото: pixabay.com