Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Северной столицы о внесении изменений в положение о студенческом совете города. Документ расширит полномочия совета и оптимизирует его деятельность, в том числе для реализации регионального проекта «Социальная активность (город федерального значения Санкт-Петербург)».

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного, в состав совета теперь могут входить учащиеся высших учебных заведений от 18 до 35 лет.

Студенческий совет был создан в 2005 году. Это коллегиальный совещательный орган при городском правительстве. Целью его деятельности является развитие студенческого самоуправления в вузах во взаимодействии с органами власти разных уровней.

«Студенческое самоуправление играет важную роль. За более чем 15 лет работы совет воплотил в жизнь целый ряд социально значимых инициатив», – отметил Александр Беглов.

В их числе – конкурс системы самоуправления в общежитиях, конференции, форумы по развитию студенческих организаций, спартакиады и соревнования по различным видам спорта. Кроме того, по инициативе совета провели реформу студенческого проездного билета – с 1 января 2017 года ввели три новых вида проездных для студентов: на метро и наземный общественный транспорт, только на метро и только на наземный транспорт.

Также члены совета входят в составы рабочих групп по организации и проведению в Северной столице Дня первокурсника, Дня российского студенчества и Международного дня студентов.

Фото: pixabay.com