Петербургский суд на 3,5 года лишил свободы экс-руководителя Регионального управления заказчика строительства Западного военного округа Юрия Домолазова. Последний превысил должностные полномочия.

Отмечается, что в декабре 2013 года Минобороны России подписало с АО «Главное управление обустройства войск» контракт «Полный комплекс работ по обустройству фондов военного городка № 98 Кадетский ракетно-артиллерийский корпус». С октября 2017 года по февраль 2020 года Домолазов, возглавлявший на тот момент РУЗКС ЗВО, выполнял функцию представителя государственного заказчика.

В помещениях административно-учебного корпуса с общежитием было необходимо проложить паркетные полы. Также требовалось провести работы по воссозданию паркетных полов в Николаевском и Георгиевском залах. 

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы Следственного комитета России, в феврале 2018 года в РУЗКС ЗВО поступил акт выполненных работ. Однако позже выяснилось, что акт не соответствует действительности, а реставрационные работы вовсе не проводились. 

Во всех помещениях была произведена укладка штучного паркета, стоимость которой значительно ниже цен на реставрационные работы. Письма с указанием на несоответствие руководству АО «ГУОВ» направил сам Домолазов. Нарушение не устранили, однако это не помешало Домолазову подписать акт приема выполненных работ и счет на оплату в размере 186 миллионов рублей. Отмечается, что реальная стоимость работ оценивалась в 34,9 миллиона рублей. 

Домолазова лишили свободы на 3,5 года. Один год он не имеет права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением административно-хозяйственных полномочий. Осужденный должен выплатить военному ведомству 58,5 миллиона рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»