В Северной столице презентовали логотип чемпионата мира по хоккею 2023. Он будет в трех основных цветах. Разумеется, в белом, синем и красном. Четвертый цвет – черный. Им изобразили клюшку. Ну а сегодня журналистам показали, как продвигается строительство «СКА Арены».

Снаружи очертания хоккейной площадки еще не видны, но внутри уже, казалось бы, можно представить круги вбрасывания и синюю линию.

Ледовой начинке уделяют отдельное внимание – арена подразумевает проведение не только спортивных мероприятий, но лед будут размораживать максимум раз в год. В остальное время – специальная теплоизоляция поверх льда. Уверяют, даже если не отключать холодильное оборудование, на танцполе будет жарко.

«Лучше использовать специальные теплоизоляционные защитные покрытия, которые мы берем под разные типы бортов. Соответственно, у нас будет в комплекте теплоизоляционное покрытие, мы будем его накрывать, оно между собой стыкуется замками, поэтому оно не ерзает и не скользит. Зрителям будет находиться не только комфортно, но и удобно в плане тепла», – сказал заместитель гендиректора по эксплуатации «СКА Арены» Михаил Гетьманов.

В хоккей под открытым небом почти не играют – поэтому скоро арена обзаведется крышей. Это тяжелая работа: кровля будет весить несколько тысяч тонн.

«При строительстве и монтаже металлических конструкций будет задействован тяжелый кран, более 750 тонн по грузоподъемности. Находиться он будет не в периметре зданий, а в пазухах котлована», – сообщил заместитель генерального директора по строительству компании-подрядчика Андрей Завьялов.

После того, как закроют тепловой контур, начнется внутренняя отделка. На некоторых нулевых этажах она уже идет. Ну, а через два года тут уже должны играть в хоккей сборные на чемпионате мира. Кстати, 2021 год назад таким же турниром открывали и Ледовый дворец.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»