Порядка десяти петербургских баров и ресторанов начали использовать альтернативу уличным террасам — передвижные платформы, которые еще называют парклетами. Такие зоны отдыха устанавливают на местах для парковки.

В центре Северной столицы вопрос с парковкой всегда стоит остро, поэтому установить парклет непросто, однако некоторым рестораторам это удалось, пишет АБН. Так, например, владельцы одного из баров на улице Некрасова установили прицеп для отдыха и платят за его парковку.

Создание парклетов уже стало предметом обсуждения среди жителей центра города. Так, координатор градозащитного движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров запустил в социальной сети опрос о том, насколько приемлемым горожане считают использование таких конструкций. Участники голосования в основном высказываются против парклетов, однако если им показать то, как парклеты используются в других европйеских городах, они готовы изменить мнение.

Ярослав Костров считает, что петербургские рестораторы пока используют парклеты неправильно — сейчас такие площадки являются одним из средств для получения дополнительной прибыли, кроме того, они съедают драгоценные квадратные метры зоны для парковки. Эксперт добавил, что при этом инициатива с установкой парклетов — закономерная и правильная с точки зрения современной урбанистики, важно правильно воплощать эту идею в жизнь.

Фото: Zorro2212 / wikipedia.org