По данным ВЦИОМ, 81% россиян так или иначе участвуют в благотворительности, но 76% вообще не отслеживают, куда идут пожертвования.

Петербуржцы в этом вопросе выгодно отличаются. На минувшей неделе мы оказались в топе российских городов по количеству пожертвований, совершенных в этом году. Составил рейтинг один из интернет-сервисов, занимающихся благотворительностью. 

Эксперты отметили, что жители нашего города чаще остальных помогают взрослым людям и тщательно выбирают, кому именно жертвовать деньги. Именно такой подход лежит в основе популярной сейчас концепции «эффективный альтруизм». Она включает в себя три критерия — это масштаб проблемы, возможность ее решить и полученные результаты. Иными словами, куда лучше всего направить деньги, чтобы они действительно принесли пользу. Эту концепцию практикуют ведущие благотворительные фонды, и она как раз про то, что благотворительность — это не эмоции, а разумный подход к деньгам.

«Поищите и посмотрите, какие направления сейчас по-настоящему обделены вниманием — меньше процента россиян готовы помогать тяжелобольным взрослым людям, тем, от кого часто зависят и маленькие дети, и пожилые родители, и даже бездомные животные. Таким образом помогая взрослым, вы помогаете сразу всем и возвращаете к жизни экономически активную единицу», — отметила директор социальных проектов IT-корпорации Александра Бабкина. 

Кроме того, эксперты советуют изучить годовые отчеты благотворительных организаций. Важно, чтобы там были не только количественные показатели, например, помогли тысяче человек, но и системные программы.

«Проекты обучения врачей-онкологов, например, — это то, что собирает меньше пожертвований. Кажется, что это не лечение конкретного человека и помощь нужна не срочно, но если мы представим, что обученный врач-онколог принимает большое количество пациентов, и люди получают по-настоящему эффективную помощь, мы поймем насколько это значимо», — добавила Александра Бабкина.

Подробнее смотрите в программе «Вектор успеха» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»