Губернатор Александр Беглов подвел итоги минувшей недели. Об основных событиях глава города рассказал на странице в социальной сети.

Главным событием недели стали выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания.

«Петербуржцы избрали в Законодательное собрание шесть партий, показав всей стране пример настоящей демократии. Общероссийский тренд — пять партий. Санкт-Петербург не только культурная столица, но и столица политического плюрализма. В этом созыве представлять интересы жителей города будут шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди»», — отметил губернатор.

Александр Беглов вместе с блокадницей Надеждой Васильевной Строгоновой заложил в Соляном переулке памятник учителю блокадного Ленинграда. Создать монумент предложила Наталья Васильевна — в годы войны она работала учительницей.

На прошлой неделе было запущено рабочее движение по развязке Западного скоростного диаметра с Шуваловским проспектом. Развязка разгрузит дорожную сеть Приморского района. Начинается строительство съезда с ЗСД на Шкиперский проток — это позволит обеспечить выезд из новых районов Васильевского острова.

В гимназии № 642 на Васильевском острове открылся кванториум, в лабораториях которого школьники смогут углубленно изучать химию, физику, биологию, информатику и биологию.

35 многодетных семей получили ключи от новых микроавтобусов, которые город дарит семьям, которые воспитывают 7 и больше детей.

В Обухово новый завод начал выпускать комплектующие для компьютеров. Компания уже сотрудничает с Петровским колледжем, студенты которого проходят практику, а затем приходят работать на производство.

Еще одним важным событием минувшей недели стала закладка нового терминала для хранения нефтепродуктов. Сумма инвестиций в проект составляет 15 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга