Более 45 тысяч камер установлено на улицах Петербурга. В их поле зрения – сложные перекрестки и магистрали, городские парки и дворы. В систему также входят камеры метрополитена, аэропорта и других общественно важных объектов.

Теперь доступ к ним может получить любой житель города, правда, при наличии у него учетной записи на портале госулуг. Приложение «Безопасный Санкт-Петербург» изучил наш корреспондент Дмитрий Копытов.

В системе «Безопасный город» сейчас более 50 тысяч видеокамер. Еще несколько миллионов – в карманах у местных жителей. Именно на помощь неравнодушных мобильных репортеров делают ставку в Городском мониторинговом центре. При участии комитета по информатизации и связи петербургские специалисты разработали мобильное приложение. Один из его разделов – «Видеосвидетель». Любое происшествие можно снять и автоматически загрузить в базу.

«Сейчас мы делаем прямую трансляцию. На карте городской системы видеонаблюдения видим соответствующий значок. Нажав на данный символ, мы переходим в режим живого видео. Бывают, конечно, различные ситуации. Снимают домашних животных, неправильную парковку, по мнению этих граждан», – отметил начальник отдела развития инфраструктурных проектов и прикладных систем СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Антон Хорт.

Больше все же полезного видео: с мест ДТП, конфликтов, пожаров и других происшествий. Благодаря установленным по всему мегаполису камерам ежегодно удается расследовать десятки преступлений. Находят нетрезвых водителей, неадекватных пешеходов, автоугонщиков. Помимо видеомониторинга здесь ежедневно обрабатывают сотни звонков.

Одно дело снять видео, другое – получить его. Что называется, для суда и следствия. Мобильное приложение облегчает задачу тем, кому нужен материал с той или иной видеокамеры. Чтобы запросить файл, нужно ввести адрес происшествия. При этом обязательно иметь учетную запись на «Госуслугах». Правда, «слепых зон» в мегаполисе еще много. Часто камеры есть, но не городские, например, банков. Получить видео у собственников частников даже полицейским иногда непросто, но ситуация начинает меняться.

«Мы сейчас проводим политику – стараемся максимальное количество городских камер частных, которые находятся в городе, интегрировать к нам в систему видеонаблюдения. Мы с каждым годом стараемся улучшить картинку. С каждым годом более серьезные требования к качеству, к подрядным организациям, которые устанавливают эти камеры. Можно также сказать, что мы сейчас прорабатываем систему видеоидентификации лиц», – рассказал директор СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Роман Борисенко.

Видеоархив в приложении хранится 15 суток, но если есть запрос на тот или иной файл – до месяца. Запись выдается исключительно по требованию правоохранительных и судебных органов. За последние пять лет система «Безопасный город» стала надежнее. По некоторым показателям Петербург обгоняет Москву. До конца года количество видеокамер на улицах увеличится до 70 тысяч.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»